4斤14元你要哪三个

 养殖频道     |      2020-04-07 12:36

随着行业分工越来越细,青年饲养已经成为一个产业,可是饲养的质量却越来越参差不齐,行业没有标准,好多养蛋鸡的朋友不懂得怎么选购青年鸡,只知道价格低就行,可是最后买回来的青年鸡却问题一大堆,最后导致整批鸡群饲养没有效益,我现在让大家学会怎么来智慧的选购青年鸡?

portant; word-wrap: break-word !important;">portant; word-wrap: break-word !important;" />看体重:以60日龄为例,一般体重应该达到700-720克左右,而实际生产中好多育雏场的青年鸡也就达到600-650克左右,别小看这些体重的差距,会给以后生产带来很大的损失。

portant; word-wrap: break-word !important;">portant; word-wrap: break-word !important;" />我现在用数据举例说明:有一次我搞技术讲座,谈到这个话题,有一个朋友花11元钱买了一批体重550克的青年鸡感觉很便宜,我就说:“有一批平均700克,单价14元,你要不要?”

portant; word-wrap: break-word !important;">portant; word-wrap: break-word !important;" />他说:“太贵了,我不要!”portant; word-wrap: break-word !important;" />我说:“你怎么觉得14元钱的贵呢?”portant; word-wrap: break-word !important;" />他说:“我感觉的”

portant; word-wrap: break-word !important;">portant; word-wrap: break-word !important;" />现在我们就对比以下1.1斤11元和1.4斤14元的青年鸡那个贵?体重差距:700克-550克=150克,你去查鸡群生长速度体重指标,基本上是每周增加100克体重,也就是每天约等于生长14克体重,差150克体重,每天生长14克,也就是晚发育150/14=10.7天,晚发育10.7天就晚开产10.7天,晚开产10.7天就等于高峰期缩短10.7天,按90%高峰计算,少产10.7乘以90%=9.64枚鸡蛋,按0.45元每枚计算,少收入4.3元每只。

portant; word-wrap: break-word !important;">portant; word-wrap: break-word !important;" /> 多消耗饲料成本:鸡只开产只有体重达到1500克才能开产,所以买1.1斤的鸡需要回来自己生长1.9斤,买1.4斤的鸡回来需要生长1.6斤,青年鸡饲料消耗指标为:0-42日龄料肉比2:1计;43-84日龄料肉比4:1计;85-128日龄8:1计,我们现在平均按料肉比6:1计算,1.9斤-1.6斤=0.3斤乘以6=1.8斤饲料,每斤单价1.5元计,需要自己增加饲料成本1.8乘以1.5=2.7元。

portant; word-wrap: break-word !important;">portant; word-wrap: break-word !important;" />少产蛋收入4.3+多吃料成本2.7=7元,也就是说你买的1.1斤11元的青年鸡实际等于你花了11+7+18元买的1.4斤的青年鸡!实际上我们少收入的钱还多呢,没计算高峰期缩短,没计算蛋重,所以实际更大,这7元只是我们能用数字表达出来的!

portant; word-wrap: break-word !important;">

portant; word-wrap: break-word !important;"> 有些朋友会有疑问或者怀疑,我一直坚持实践是检验真理的唯一标准,我告诉你一个办法就能得到验证:你在自己育雏的群里,专门挑选体重最大的鸡群放在一侧笼里,记录开产时间,记录产蛋数据,看看是不是这样?

portant; word-wrap: break-word !important;">portant; word-wrap: break-word !important;" />朋友们,选择是一种智慧,坚决别再以价格来做选择的依据,要先看质量、服务、信誉后在比较价格,老祖宗留下的古训:“花少钱买瘸驴”的悲剧还要在你那里重演吗?这就是聪明与智慧的区别!

上一篇:没有了 下一篇:好的鸡苗是高产蛋鸡的基础